Kemenhub Garap Proyek di Stasiun Manggarai, 40 Perjalanan KRL Jabodetabek Besok Malam Dibatalkan

Sejumlah calon penumpang bersiap menaiki kereta rel listrik (KRL) di Stasiun Bekasi, Senin, 23 Mei 2022. KAI Commuter mengumumkan rencana pelaksanaan Switch Over (SO)-5 Stasiun Manggarai mulai 28 Mei 2022. Perubahan pola operasi KRL Jabodetabek terjadi untuk KRL lintas Cikarang/Bekasi Line dan KRL lintas Bogor/Depok/Nambo. TEMPO / Hilman Fathurrahman W

TEMPO.CO, Jakarta - KAI Commuter memutuskan untuk membatalkan 40 perjalanan kereta rel listrik (KRL) Jabodetabek khusus malam hari. Keputusan ini imbas dari pengerjaan switch over atau SO-6 di Stasiun Manggarai, Jakarta Selatan.

"KAI Commuter akan menyesuaikan jadwal perjalanan commuterline dengan membatalkan 40 perjalanan pada malam hari,” ujar Vice President Corporate Secretary KAI Commuter Anne Purba dalam keterangan tertulisnya, Kamis, 8 Desember 2022. 

Dia menuturkan pembatalan ini akan dimulai pada Jumat, 9 Desember 2022. Menurut Anne, tidak beroperasinya 40 perjalanan kereta hanya berlaku untuk jadwal malam hari. 

Berikut rincian rutenya:
1. Bogor-Jakarta Kota 20.35 WIB
2. Cikarang-Kampung Bandan-Cikarang 20.44 WIB (Full Racket via Manggarai)
3. Tambun-Kampung Bandan-Bekasi 20.49 WIB (Full Racket via Pasar Senen)
4. Cikarang-Kampung Bandan-Jakarta Kota 21.37 WIB (Half Racket via Kampung Bandan)
5. Jakarta Kota-Bogor 22.03 WIB
6. Duri-Tangerang 22.15 WIB
7. Tanah Abang-Rangkasbitung 22.30 WIB
8. Rangkasbitung-Serpong 22.50 WIB
9. Rangkasbitung-Parungpanjang 23.20 WIB
10. Bekasi-Jakarta Kota 23.32 WIB (Half Racket via Pasar Senen)

Anne menerangkan, penyesuaian jadwal dilakukan untuk memastikan keselamatan perjalanan komuter yang akan melintasi Stasiun Manggarai. Jalur tiga dan empat di Stasiun Manggarai, tutur dia, bakal diaktifkan sebagai optimalisasi perjalanan kereta. 

“Penyesuaian sebagian jadwal ini dilakukan untuk memastikan keselamatan pekerjaan dan keselamatan perjalanan kereta,” ucap Anne.

Dia memastikan tidak ada perubahan pelayanan naik dan turun penumpang kereta di Stasiun Manggarai setelah pelaksanaan SO-6. Jam operasional KRL Jabodetabek juga tetap sama, yakni mulai 04.00 sampai 24.00 WIB.

“KAI Commuter tetap mengoperasikan sebanyak 1.081 perjalanan commuterline tiap harinya,” ujar dia.

Proyek SO-6 Stasiun Manggarai dikerjakan Kementerian Perhubungan melalui Balai Teknik Perkeretaapian Wilayah Jakarta Dan Banten (BTPWJB) Direktorat Jenderal Perkeretaapian. Kemenhub bekerja sama dengan KAI Commuter dan KAI Daop 1 Jakarta. Sebelumnya, pemerintah telah mengerjakan SO-5 Stasiun Manggarai pada akhir Mei 2022. 

Baca juga: Dishub DKI: Switch Over Stasiun Manggarai, Penumpang MRT, LRT, dan TransJakarta Meningkat

VANIA NOVIE ANDINI

Ikuti berita terkini dari Tempo di Google News, klik di sini.






Kereta Panoramic Kembali Beroperasi Februari Mendatang, Apa Saja Rutenya?

9 jam lalu

Kereta Panoramic Kembali Beroperasi Februari Mendatang, Apa Saja Rutenya?

Menteri Perhubungan Budi Karya Sumadi mengatakan PT KAI telah merencanakan pengoperasian kembali Kereta Panoramic pada akhir pekan di bulan Februari 2023.


Eskalator Stasiun Manggarai Rusak dan Penumpang Membludak, PT KCI Minta Maaf

1 hari lalu

Eskalator Stasiun Manggarai Rusak dan Penumpang Membludak, PT KCI Minta Maaf

Penumpukan penumpang di Stasiun Manggarai beberapa hari lalu kembali menjadi sorotan warganet.


Penumpukan Penumpang di Stasiun Manggarai Tiap Jam Sibuk, PT KCI: Masih Pembangunan

1 hari lalu

Penumpukan Penumpang di Stasiun Manggarai Tiap Jam Sibuk, PT KCI: Masih Pembangunan

PT KCI berdalih pembangunan di Stasiun Manggarai yang belum rampung membuatnya tidak bisa menampung kapasitas penumpang dengan maksimal


Konsesi Kereta Cepat Jakarta-Bandung dari 50 Tahun Menjadi 80 Tahun, Catatan Tarik Ulur KCJB

2 hari lalu

Konsesi Kereta Cepat Jakarta-Bandung dari 50 Tahun Menjadi 80 Tahun, Catatan Tarik Ulur KCJB

Pemerintah telah menyetujui usulan perpanjangan masa konsesi Kereta Cepat Jakarta-Bandung dari 50 tahun menjadi 80 tahun. Ini catatan KCJB.


Marak Akun Twitter KAI Palsu, Masyarakat Diminta Hati-hati

2 hari lalu

Marak Akun Twitter KAI Palsu, Masyarakat Diminta Hati-hati

Masyarakat diimbau agar lebih teliti dan berhati-hati saat berinteraksi dengan akun-akun penipuan yang mengatasnamakan akun resmi Contact Center KAI


Pasca Insiden Lansia Jatuh, Program Peninggian Peron di 4 Stasiun KRL akan Dimulai Tahun Ini

3 hari lalu

Pasca Insiden Lansia Jatuh, Program Peninggian Peron di 4 Stasiun KRL akan Dimulai Tahun Ini

KAI Commuter akan memulai program peninggian peron di empat stasiun KRL Jabodetabek.


Kementerian Perhubungan: Program Zero ODOL Dilakukan Bertahap

4 hari lalu

Kementerian Perhubungan: Program Zero ODOL Dilakukan Bertahap

Kementerian Perhubungan mengatakan pelaksaaan Zero Over Dimension Over Load (Zero ODOL) pada 2023 akan dilakukan secara bertahap.


Penumpang Lansia Jatuh Saat Naik KRL Karena Peron yang Rendah, KAI Commuter Minta Maaf

4 hari lalu

Penumpang Lansia Jatuh Saat Naik KRL Karena Peron yang Rendah, KAI Commuter Minta Maaf

KAI Commuter meminta maaf atas peristiwa jatuhnya lansia saat mau naik KRL. Akan dipasang bancik atau tangga portable.


Cerita Penumpang KRL Kontraksi hingga Akhirnya Melahirkan di Stasiun Tanah Abang

5 hari lalu

Cerita Penumpang KRL Kontraksi hingga Akhirnya Melahirkan di Stasiun Tanah Abang

Seorang penumpang KRL Jabodetabek, Siti Fatimah, tiba-tiba kontraksi di dalam kereta. Dia pun melahirkan di Stasiun Tanah Abang.


Kemenhub: Angkutan Udara Perintis Beroperasi di Semua Korwil pada Januari 2023

5 hari lalu

Kemenhub: Angkutan Udara Perintis Beroperasi di Semua Korwil pada Januari 2023

Ditjen Perhubungan Udara Kemenhub mengatakan program angkutan udara perintis penumpang dan kargo sudah beroperasi pada Januari 2023.